Centre culturel Simone Signoret
14, avenue du Maréchal Foch
95440 Ecouen
Tel +33 (0)1 34 04 03 41


Calendrier

Septembre 2018

La grande Buée de René Fix

15 septembre à 16h

Cour du musée d’Aubigny, Auvers-sur-Oise (95)

16 septembre à 15h

Cour intérieure de la mairie, Us-en-vexin (95)

28 septembre à 14h et 20h45

Espace Charles Aznavour, Arnouville (95)

Fifi Brindacier d’après Astrid Lindgren

18 septembre à 16h

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

Octobre 2018

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

5 octobre à 10h et 14h

La Merise, Trappes (78)

6 octobre à 15h

La Merise, Trappes (78)

Fifi Brindacier d’après Astrid Lindgren

13 octobre à 10h30

Salle des fêtes, Juilly (77)

La chaussette verte de Lisette et autres histoires de Catharina Valckx

14 octobre à 14h30

Salle Marc Guilbeau, Othis (77)

27 octobre à 10h30

Médiathèque George Sand, Dammartin-en-Goële (77)

Bric à Brac, spectacle musical et poétique de Bruno Bianchi

25 octobre à 10h30

Salle Jean Vilar, Mitry-Mory (77)

Novembre 2018

La grande Buée de René Fix

4 novembre à 15h

Théâtre de la Bergerie, Survilliers (95)

11 novembre à 15h

Eglise Saint-Gildard, Longuesse (95)

Bric à Brac, spectacle musical et poétique de Bruno Bianchi

8 novembre à 9h30 et 10h30

Bibliothèque municipale, Marly-la-Ville (95)

26 novembre à 10h45

Espace culturel La Tuilerie, Saint-Witz (95)

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

22 et 23 novembre à 10h et 14h

Espace Jean Legendre, Compiègne (60)

La Chaise bleue et autres histoires de Claude Boujon

25 novembre à 16h

Grange à dîmes, Ecouen (95)

La Condamnation de Monsieur Banquet de René Fix, d’après Nicolas de la Chesnaye

28 novembre à 14h30

 Musée national de la Renaissance, Ecouen (95)

29 novembre à 10h30 et 15h

 Musée national de la Renaissance, Ecouen (95)

Décembre 2018

La Condamnation de Monsieur Banquet de René Fix, d’après Nicolas de la Chesnaye

1er décembre à 17h30

 Musée national de la Renaissance, Ecouen (95)

Ne tirez pas sur le scarabée ! Un polar chez les insectes d’après Paul Shipton

2 décembre à 15h

 Salle des fêtes, La Chapelle-Saint-Sulpice (77)

Bric à Brac, spectacle musical et poétique de Bruno Bianchi

3 décembre à 10h30

Espace Pierre Leyder, Le Thillay (95)

7 décembre à 10h

Centre Culturel Simone Signoret, Ecouen (95)

7 décembre à 18h30

Salle Pierre Mendès France, Othis (77)

18 décembre à 10h

Crèche Madeleine Vernet, Mitry-Mory (77)

18 décembre à 18h

Salle des fêtes, Juilly (77)

Loups de Noël et autres histoires d’hiver

8 décembre à 15h et 16h15

Médiathèque Lazare Carnot, La Ferté-Alais (91)

15 décembre à 15h

Chateau de la Roche-Guyon (95)

20 décembre à 9h15 et 10h30

Grange à dîmes, Ecouen (95)

29 décembre à 10h

Médiathèque, Villeneuve-Saint-Georges (94)

29 décembre à 15h30

Médiathèque, Brie-Comte-Robert (77)

La Chaise bleue et autres histoires de Claude Boujon

11 décembre à 10h et 14h15

Médiathèque François Mauriac, Goussainville (95)

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

13, 14 et 17 décembre à 10h et 14h

Grange à dîmes, Ecouen (95)

20 décembre à 14h15

Salle Jacques Brel, Gonesse (95)

21 décembre à 10h et 14h15

Salle Jacques Brel, Gonesse (95)

20 décembre à 11h

Salle Jacques Brel, Gonesse (95)

Les Contes de la rue Broca de Pierre Gripari

16 décembre à 15h

Salle des fêtes, Us-en-Vexin (95)

Janvier 2019

La Condamnation de Monsieur Banquet de René Fix, d’après Nicolas de la Chesnaye

10 janvier à 10h et 14h30

 Grange à dîmes, Ecouen (95)

11 janvier à 14h30 et 20h

 Grange à dîmes, Ecouen (95)

Crasse-Tignasse de René Fix, d’après Heinrich Hoffmann

13 janvier à 16h

 Grange à dîmes, Ecouen (95)

L’Ile des esclaves de Marivaux

17 janvier à 14h et 20h30

Théâtre Jacques Brel, Talange (57)

La Chaise bleue et autres histoires de Claude Boujon

19 janvier à 18h30

Médiathèque Saint-Exupéry, Paray-Vieille-Poste (91)

Petit-Bleu et Petit-Jaune de Leo Lionni

23 janvier à 9h30, 10h30 et 15h

Espace culturel du Bois Fleuri, Lormont (33)

Ne tirez pas sur le scarabée ! Un polar chez les insectes d’après Paul Shipton

26 janvier à 10h30

 Salle des fêtes, Juilly (77)

Février 2019

Gisèle, de Delphine Lacouque

8 février à 20h30

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

Les Contes de la rue Broca de Pierre Gripari

9 février à 15h30

Théâtre de la Bergerie, Survilliers (95)

19 février à 14h30

Bibliothèque, Fontenay-en-Parisis (95)

23 février à 10h30

Médiathèque Elsa Triolet, Garges-lès-Gonesses (95)

26 février à 15h

Médiathèque Erik Orsenna, Villiers-le-Bel (95)

Les trois Brigands, d’après Tomi Ungerer

10 février à 16h

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

La Chaise bleue et autres histoires de Claude Boujon

16 février à 17h

Médiathèque, Arnouville (95)

Ne tirez pas sur le scarabée ! Un polar chez les insectes d’après Paul Shipton

26 février à 15h

 Bibliothèque Anna Langfus, Sarcelles (95)

Fifi Brindacier d’après Astrid Lindgren

27 février à 15h

Bibliothèque Erik Orsenna, Villiers-le-Bel (95)

Mars 2019

Bric à Brac, spectacle musical et poétique de Bruno Bianchi

14 et 15 mars à 10h et 15h

Maison de la Petite Enfance, Arnouville (95)

La Beauté Parcours poétique au musée

17 et 24 mars

Musée national de la Renaissance, Ecouen (95)

La Beauté Brigades d’Intervention Poétique

18 au 22 mars

Ecoles de la Ville d’Ecouen (95)

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

19 mars à 14h30

L’Orange Bleue, Eaubonne (95)

20 mars à 10h

L’Orange Bleue, Eaubonne (95)

27 et 30 mars à 15h

Théâtre Montansier, Versailles (78)

28 et 29 mars à 10h et 14h

Théâtre Montansier, Versailles (78)

La Beauté café poésie

22 mars à 20h30

La Grange à dîmes d’Ecouen (95)

Ming Lo déplace la montagne et autres Contes de Chine

24 mars à 16h

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

Avril 2019

Les Contes de la rue Broca de Pierre Gripari

6 avril à 14h30

Médiathèque, Fontenay-aux-Roses (95)

13 avril à 11h

Médiathèque Joseph Kessel, Beauchamp (60)

14 avril à 16h

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

Petit-Bleu et Petit-Jaune de Leo Lionni

10 avril à 10h et 11h

Quai des Arts, Argentan (61)

La Condamnation de Monsieur Banquet de René Fix, d’après Nicolas de la Chesnaye

11 avril à 10h et 14h30

 musée national de la Renaissance, Ecouen (95)

Lettres à une disparue de Veronique Massenot, adaptation Barbara Moreillon

12 avril à 20h30

La Grange à dîmes, Ecouen (95)

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

25 et 26 avril à 10h et 14h

Théâtre de Chartres (28)

Mai 2019

Folles Saisons opéra de poche de Bruno Bianchi, d’après Jean-François Chabas

21 mai à 9h30

Les 3 Pierrots, Saint-Cloud (92)

22 mai à 15h

Les 3 Pierrots, Saint-Cloud (92)

Juin 2019